О поликлинике

Поликлиника №1

расположена по адресу: г. Орел, ул. Московская, 27.

В поликлинике трудятся 244 сотрудников, из них: 65 врача, 108 средних медицинских работников.

Имеется мощное физиотерапевтическое отделение с водолечебницей. В поликлинике проводятся все необходимые обследования (ЭКГ, УЗИ, лабораторное, рентгеновское, эндоскопия, ЭЭГ, ЭХО, холтеровское и др.).

Дневной стационар БУЗ Орловской области «Поликлиника №1» начал свою работу с августа 1990г., было открыто – 4 терапевтические койки, в основном, для больных с гипертонической болезнью. С 1995г дополнительно открылись 3 терапевтические койки, 5 неврологических коек, а с 2001г – 3 хирургический койки. В настоящее время в дневном стационаре функционирует 15 коек, работающих в две смены (30мест). Дневной стационар расположен на филиале поликлиники по адресу: г Орел, ул. Гайдара, дом 36.

С 2006 года поликлиника активно участвует в реализации национального проекта «Здоровье» в части «Дополнительная диспансеризация работающих граждан» и «Дополнительная иммунизация населения».

С 2011 года поликлиника участвует в реализации прогоаммы «Модернизация здравоохранения».

Поликлиника обслуживает 48 572 взрослого населения (с 18 лет). Амбулаторный прием ведется на 30 территориальных участках.

Мощность поликлиники (средняя проходимость) при плановой – 185 (совместно с филиалом – 282 ) в день проходит порядка 720 человек.

История

Поликлиника была образована в декабре 1917 года и была единственной поликлиникой в городе Орел. Она является старейшим лечебным учреждением нашего города. В 2017 году нашей поликлинике исполнилось 100 лет.

Поликлиника расположена в одном из старейших зданий города Орла, построенном еще в конце 19 века. В этом здании оно располагается с 1943 года, сразу же после освобождения города Орла от немецко-фашистских захватчиков. Старое здание поликлиники было разрушено во время Великой Отечественной войны.

Это была самая первая поликлиника в городе Орле. С этого времени население города всегда могло было получить квалифицированную врачебную помощь. Несомненно, в советские годы, поликлиника неоднократно достраивалась(было пристроено еще одно крыло) и перестраивалась.

В настоящее время до нас дошло здание в его современном виде.

С 1997 года при поликлинике открыт филиал, в котором ведется как амбулаторный прием населения, так и работают некоторые службы поликлиники(эндоскопия, УЗИ-диагностика и пр.), а так же открыт дневной стационар на 15 койко-мест.