CLASSIC LIST

6 марта по всему миру отмечается День борьбы с глаукомой. Дата официально утверждена в 2008 году. Ее ключевая задача – повышение информированности мировой общественности о данной болезни, методике ее лечения и проблемах, связанных с ней. В России, вопреки большой распространенности патологии, только малая часть населения осведомлена о симптомах этого заболевания и своевременно может обратиться за профессиональной помощью.Глаукома — глазная болезнь хронического характера, для которой свойственно повышение давления жидкости внутри глаза. Зачастую на ранней стадии она протекает без выраженных симптомов. В случае бездействия больного и отсутствия лечения, зрительное поле постепенно сужается, объекты по бокам становится труднее замечать. В последствии патология может привести к полной потери зрения. А если оно утрачивается по причине глаукомы, то, к несчастью, восстановить его невозможно. Как правило, ей страдают люди в возрасте после 40-ка лет, но нередко заболевание может быть диагностировано в юности, а иногда и в младенческом возрасте.

Сегодня данная болезнь определяется все чаще, в связи с повышением качества диагностики и грамотности граждан. Нынешние методики консервативной и хирургической терапии дали возможность существенно снизить инвалидность от слепоты.

Март 2017